ТЕХ - ЗИП
Запчасти для бытовой
техники в Краснодаре
Найти
название запчасти или модель техники

8 (861) 245-43-38
8 (918) 024-41-31

Пн-пт: с 09:00 до 18:00
Сб с 10:00 до 18:00
Краснодар, Гаврилова, 85

Какие бывают тэны стиральных машин?

   Сокращение ТЭН  - это трубчатый электронагреватель стиральной или посудомоечной машины. Тэн служит для нагрева воды во время стирки. Нагреватель не используется при полоскании. В основном трубчатый электронагреватель универсальны и различаются длиной, формой (прямые или изогнутые), мощностью.


Трубчатый электронагреватель (ТЭН) представляет собой металлическую трубку, внутри которой проходит токопроводящая нихромовая нить, окруженная теплопроводящим электрическим изолятором. Нить имеет определенное сопротивление и, соответственно, нагревательный элемент имеет определенную мощность.

D - диаметр оболочки
L - развернутая длина ТЭН
Lk - Длина контактного стержня в заделке

ТЭНы используются в водонагревателях и стиральных машинах для нагрева воды, поэтому еще они называются водяными, а с помощью термостатов поддерживается нужная температура. Также есть воздушные ТЭНы и масляные.

   Замена ТЭНа в стиральной машине не вызывает затруднений, если ТЭН не лопнул или не оброс накипью настолько, что невозможно его достать. Срок службы нагревательного элемента сложно узнать. Он зависит от разных факторовю Но основным является показатель «жесткости воды» - это основная причина образования накипи.

  Выход из строя тэна -  нагревательного элемента является одним из самых распространенных видов ремонта стиральных машин.


Эталон измерения прямого ТЭНа


Эталон измерения прямого ТЭНа (после каждого буквенного символа стоит значение в миллиметрах где "L"-это общая длинна ТЭНа от фланца до конца, "R"-это ширина резинового уплотнителя если стоит знак "+" то резиновый уплотнитель с бортиком, например "R+", "F"-это ширина фланца, "K"-это колличество контактных клемм)



Пример измерения:
ТЭН Индезит 1700W (прям.с отв.L=170, R13, M121, без уп)'Termowatt' [90шт/уп], зам.*OAC255122
Длина "L" = 170 мм, 
Ширина уплатнения "R" = 13 мм,
Длина загнутой части "M" = 121 мм.
Мощность: 1700 Вт
Прямой с отвертием под датчик.




Эталон измерения изогнутого ТЭНа


Эталон измерения изогнутого ТЭНа (напротив каждой буквы стоит значение в милиметрах, значение "A"- это расстояние от основания фланца до изгиба, значение "B"- это расстояние от изгиба до конца ТЭНа, значение "&"- это угол изгиба в градусах)