ТЕХ - ЗИП
Запчасти для бытовой
техники в Краснодаре
Найти
название запчасти или модель техники

8 (861) 245-43-38
8 (918) 024-41-31

Пн-пт: с 09:00 до 18:00
Сб с 10:00 до 18:00
Краснодар, Гаврилова, 85

Устройство и работа деталей стиральной машины

Не работает стиральная машина

Чтобы понять, почему стиральная машина не работает (не стирает), необходимо знать устройство стиральной машины и понимать, из на состоит. Условно стиральную машину можно разделить на группы и функциональные части.

Узел стирки — это металлический (из эмалированной стали) или пластиковый бак машинки, в котором непосредственно происходит стирка. Внутри бака вращается барабан из нержавеющей стали. Барабан вращается в баке через подшипниковый узел (один двухрядный или два подшипника + сальник- манжета) через крестовину. Подача воды в бак и слив воды из бака идет по «резиновым» (материал EPDM) патрубкам. Вся система бака находится в подвешенном состоянии. Cверху — две пружины, и снизу — два амортизатора-демпфера.

Электрический узел (модуль или система модулей стиральной машины, состоящая из силового (основного) и дисплейного модуля) управляет всеми функциями машинки. Модули работают по алгоритму, записанному в виде прошивки ( программы). Прошивка записана в области памяти в ПЗУ платы (постоянном запоминающем устройстве). Модуль управляет всеми электрическими узлами: двигателем — для вращения при стирке и отжиме; сливным насосом — для слива воды; заливными клапанами — для подачи воды и т.д. Информацию об уровне воды модуль получает от датчика (реле) уровня воды машинки.

Как работают части в стиральной машине

Когда машинка включена в розетку — электронный модуль находится в "спящем " режиме. При нажатии на панели кнопки «Включить» модуль выходит из спящего режима, и переходит в режим «ожидание команды» (как правило, моргает индикатор замка люка). На модуле индикации пользователем выставляется режим стирки. При нажатии «Пуск» первое, что делает машинка, — это блокирует люк (дверцу). Для блокировки иллюминатора используется замок люка — блокиратор. Если дверь открыта, то замок люка посылает на модуль сигнал о том, что дверь не закрыта, и стирка не начинается. Если дверь закрыта, то замок люка посылает на модуль сигнал о том, что можно начинать стирку. Электронный модуль посылает сигнал на заливные клапаны воды. Клапаны - КЭНы (клапаны электромагнитные наливные) открываются, и вода под давлением водопровода поступает в машинку. В это время машинка вращает барабан двигателем - мотором, подавая напряжения на щетки мотора, контролируя обороты при помощи датчика Холла или таходатчика, для того, чтобы бельё промочилось и впитало максимальное количество воды. При заливании воды модуль находится в ожидании сигнала от реле уровня (датчика уровня) о том, что вода достигла необходимого объема. Во время залива воды через клапаны засыпанный в бункер порошок смывается внутрь бака. Когда уровень воды достигает нужного объема идет сигнал от датчика уровня воды и модуль прекращает подачу напряжения на клапаны, которые под действием пружины, находящейся внутри КЭНа перекрывают воду. Машинка начинает вращать барабан в одну и другую сторону для «выбивания» грязи из белья — идет режим стирки. Чтобы белье равномерно «отбивалось» т.е. перемещалось, внутри барабана установлены пластиковые бойники — гребешки, которые поднимают белье на высоту барабана и «бросают» его вниз. В это время машинка начинает через нагревательный элемент - термоэлектрический нагреватель типа ТЭН греть воду до выставленной пользователем температуры. Для контроля температуры воды, в бачке или в самом ТЭНе установлен термодатчик (терморегулятор). При наборе нужной температуры датчик посылает сигнал на модуль, который прекращает подачу напряжения на ТЭН. Чтобы гасить вибрации от «болтания» мокрого белья, придумана система стабилизации: бак подвешен на двух или четырех пружинах, смягчающих удары белья при вращении. В качестве успокоителей вибрации применяются два, три или четыре амортизатора — демпфера. Для слива воды из бака используется сливной насос — помпа.