ТЕХ - ЗИП
Запчасти для бытовой
техники в Краснодаре
Найти
название запчасти или модель техники

8 (861) 245-43-38
8 (918) 024-41-31

Пн-пт: с 09:00 до 18:00
Сб с 10:00 до 18:00
Краснодар, Гаврилова, 85

Инструкция самостоятельной замене сливного насоса стиральной машины

В этой статье вы найдете ответы на следующие вопросы:

  • Стиральная машина не сливает воду?
  • Неисправен сливной насос (помпа)?
  • Не знаете, какой насос заказать?
  • Как произвести замену насоса?


Стиральная машина стирала только что, и вот остановилась, начала издавать непонятные сигналы, моргать светодиодами и отказывается достирывать вещи. Одной из причин возникшей неисправности может быть выход из строя сливного насоса стиральной машины (помпы стиральной машины). Определить неисправность помпы достаточно легко. Как правило, при выставлении режима слива воды и откручивании фильтра насоса, крыльчатка насоса не вращается или вращается рывками с большими интервалами остановок. При этом электроника стиральной машины (электронный модуль стиральной машины или таймер стиральной машины) может выдавать ошибку и стирка останавливается.

Если стиральная машина не сливает воду - алгоритм поиска неисправности следующий:

  1. Проверить сливной шланг. Возможно он пережат или изогнут.
  2. Очистить фильтр насоса стиральной машины от мусора (в 90% машин он предусмотрен и находится в нижнем правом/левом углу передней стенки машины).
    Проверить, если это возможно, легкость хода крыльчатки насоса. Для этого провернуть крыльчатку руками и проверить, как и насколько легко вращается.
  3. Если слив подключен к сифону раковины, то проверить сифон на предмет засора.

Если вышеописанное проверено, то действуем (ремонтируем) стиральную машину.


Для ремонта стиральной машины можно сделать заявку по ссылке легко заполнив 3 поля формы или вызвать мастера для ремонта стиральной машины по телефону 8-(861) 245-43-38.

Если же решили продолжить ремонт стиральной машины самостоятельно, то необходимо совершить следующие действия:

  1. Вскрыть машину и проверить патрубок, идущий от бака к сливному насосу стиральной машины, на предмет засора. Обычно в нем обнаруживаются носки, платки, монеты и т.д.
  2. Проверить (с помощью вольтметра или контрольной лампы) поступление напряжения на клеммы насоса во время программы слива. Это, как правило, последняя программа на лимбе ручки. Следует учесть, что в некоторых моделях СМА напряжение на насос подается не постоянно, а с интервалами. Поэтому время проверки должно быть не менее 3-5 минут в случае, если напряжение отсутствует.
    Если напряжение есть, то:
  3. Поменять сливной насос стиральной машины.

Только на первый взгляд кажется, что ломаться там нечему.

В действительности современные насосы (с самоочисткой) имеют довольно сложную конструкцию и ремонту не подлежат. Срок службы таких насосов составляет 3-5 лет, и если вашему насосу лет столько или больше, то менять его нужно без длительных раздумий. Одним из признаков "умирания" насоса являются перебои со сливом воды. Например, вода сливается 8 раз из 10. Это явный признак того, что насос нужно менять.

Поменять сливной насос стиральной машины не представляет никаких сложностей. Обычно время затрачиваемое на замену насоса составляет менее 15 минут и требует наличие пассатижей и отвертки. Современные типы сливных насосов делятся на 3 типа по способу крепления:

Определиться с тем, какой насос установлен у вас и, какой выбрать можно несколькими способами:

  • визуально выяснить, как насос стиральной машины установлен у вас и сравнить его описание с описанием и фотографией в каталоге насосов для стиральных машин
  • задать вопрос специалисту заполнив заявку

Интернет-магазин запасных частей для бытовой техники ТЕХ-ЗИП всегда рад помочь и проконсультировать по возникающим вопросам наших клиентов, а так же предложить оригинальные сливные насосы итальянского производства по разумным ценам с возможностью оформления заказов и доставкой запасных частей для бытовой техники по всей России. Купить сливной насос (сливную помпу) стиральной машины можно сделав заказ на сайте.